Уважаемый Григорий, здравствуйте!
Согласно позиции Минфина России и ФНС России по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены (письмо Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@) и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами») при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией.
Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.
Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
Поэтому при обмене квартирами Вы должны будете исчислить налог исходя из стоимости полученной квартиры.
Также нужно отметить, что поскольку право собственности на квартиры у Вас еще не оформлено, то обмен произвести не получится, так как только собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Возможно, Вы имеете в виду обмен правами требования к застройщику по ДДУ?
С уважением, Роман Артемьев.
приобретение по дду считается таким расходом? Если, например, по дду стороны приобрели свои квартиры за 5 млн, и обмениваются равноценными объектами, налог не уплачивается?
Да, совершенно верно, но необходимо учитывать кадастровую стоимость квартиры на момент совершения обмена (для случаев, когда вы не указываете цену в договоре мены). Если кадастровая стоимость выросла, это уже не будет одна и та же цена, то есть возможен вариант, когда цена при обмене будет выше, чем при покупке этой квартиры, тогда налог платится с разницы.