Начальство не в срок уведомляет сотрудников о приостановке деятельности ООО

Добрый день. Скажите,что делать сотруднику ООО, если начальство не уведомляет о приостановке деятельности, а приостановить планируют уже с 10.07? Т.е. организация до сих пор отмалчивается, но планирует приостановку с 10 июля. Какие права есть у сотрудников, какие выплаты должны последовать и когда я получу свою трудовую книжку?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Сообщить сотрудникам о ликвидации организации администрация предприятия обязана не позднее чем за 2 месяца.до увольнения. При этом сотрудникам выдается соответствующее уведомление о ликвидации организации и сокращении сотрудников в связи с ликвидацией.

Соответственно Вам будут положены гарантии и компенсации предусмотренные статьей 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019). Вам будет положено выходное пособие в размере среднего заработка в день увольнения, а также за второй месяц после увольнения, при условии, что Вы не трудоустроились. Также если в течении 10 рабочих дней Вы встаете в центр занятости, то за Вами сохраняется право на получение среднего заработка за третий месяц, также при условии, что вы не трудоустроились на другую работу.

когда я получу свою трудовую книжку?

По поводу трудовой книжки, все зависит от того, когда работодатель планирует Вас уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В частности, если работодатель Выдаст сотрудникам уведомления под роспись 10.07.2019, то датой увольнения и датой когда работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку будет являться 11.09.2019 года.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в личные сообщения (чат — зелёная кнопка «Общаться в чате» рядом с аватаркой). При необходимости вы можете заказать подробную платную консультацию с детальной проработкой вашей ситуации и получить конкретное решение вашей задачи, а также заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!