Можно ли торговать вещами с брендовым принтом без логотипа?
Можно ли торговать вещами с брендовым принтом, при этом без брендового логотипа, надписей? К примеру, в вязке используются буквы G и узнаваемое сочетание расцветки- будет ли это считаться торговлей копиями и попадать под штраф? Повторюсь, при этом нигде на вещи нет имени бренда
Здравствуйте, Ирина, «бренд» в юридическом понимание — это товарный знак (ст.1477, 1482 ГК РФ). Они могут иметь словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Проще говоря — это зарегистрированное словосочетание, логотип и т.п. Естественно маркировать им товар без договора с правообладателем нельзя, это будет изготовлением и реализация контрафактной продукции.
Однако, если даже не использовать непосредственно товарный знак, а использовать в качестве принта на одежде различные графические изображения, то необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 1259 ГК РФ произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства являются объектами авторских и исключительных прав.
Использовать такие объекты без разрешения правообладателя также незаконно, это может повлечь различные меры ответственности, в частности — требования правообладателя о прекращении использования таких объектов и выплате компенсации (ст. 1252, 1301 ГК РФ).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.