Отказ в пособии на ребенка по причине отсутствия справки о доходах супруга
Собес мне отказал во всех пособиях на ребенка по причине отсутствия справки о доходах мужа. Муж гражданин Индии, проживает там, не работает. Я проживаю с детьми в России. Как мне быть?
, Ирина, г. Москва
Алина Фадеева
Доброй ночи, Ирина!
Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Вообще, они обязаны Вам платить пособия по уходу за ребенком, Вы же не работаете, у них в образце есть если оба супруга не работают. И они же им не отказывают. Понимаю, разные ситуации, одним платят за красивые глазки, а другим все отказ, и где она справедливость не пойму! Скажите, им на основании Фед. закона, то что указано выше, думаю они рассмотрят в Вашу пользу.
Всего Вам хорошего!
Доброй ночи, Алина! Спасибо за помощь, поговорю с ними, ссылаясь на закон