Можно ли отдать бракованный телефон на независимую экспертизу, если проверка не выявит брак?

Добрый день. Был обнаружен брак при использовании телефона и сдан в магазин спустя 2 дня после покупки. Написал заявление о возврате жён средств. Выдали квитанцию о приеме телефона на проверку качества. Сказали срок проведения проверки 21 день.

Сколько в моем случае составляет срок проведения проверки? И если проверка не аыявит заводской брак, могу ли я обратиться в независимую экспертизу?

, максим, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с законом о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ответ на Ваш вопрос выделен жирным шрифтом, перед обращение в суд вы праве провести независимую экспертизу и потребовать в суде возмещение ее стоимости.