8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как возместить ущерб от затопления квартиры на верхнем этаже с чердака?

Здравствуйте, мою квартиру на верхнем этаже затопило водой сверху (похоже на прорыв трубы на чердаке или незакрытый кран). Испорчены вещи и мебель, квартире необходим ремонт. Процесс затопления был зафиксирован мной на фото и видео. Как я могу возместить ущерб? какой должен быть порядок моих действий? Квартира приватизирована, не застрахована.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Ущерб по общему правилу взыскивается с причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ). Предполагаю, что затопление произошло по причине ненадлежащего содержания общедомового имущества. За это отвечает управляющая компания.

1. вызывайте представителя УК и составляйте акт о затоплении;

2. обращайтесь к оценщику за составлением оценки об ущербе;

3. обращайтесь в суд с исковым заявлением если УК откажется добровольно компенсировать ущерб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Как возместить ущерб от затопления квартиры на верхнем этаже с чердака?

Здравствуйте, мою квартиру на верхнем этаже затопило водой сверху (похоже на прорыв трубы на чердаке или незакрытый кран). Испорчены вещи и мебель, квартире необходим ремонт. Процесс затопления был зафиксирован мной на фото и видео. Как я могу возместить ущерб? какой должен быть порядок моих действий? Квартира приватизирована, не застрахована.

Нужно пригласить работника Управляющей компании или ТСЖ к себе в домовладение для составления Акта. Нужно узнать, кто виноват в затоплении и обратиться с Претензией к виновному лицу с просьбой возместить расходы. В случае неудовлетворения просьбы, обратиться в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сосед снизу стал делать ремонт( квартира скорее всего приватизирована), заменил канализационный стояк в
Здравствуйте. Сосед снизу стал делать ремонт( квартира скорее всего приватизирована), заменил канализационный стояк в туалете общедомового назначения.( есть ли у него на это разрешение или нет, я не знаю) после этого стало течь ( в промежутке между мной и им в туалете по стояку), скажите пожалуйста кто за это должен нести ответственность? И может ли он в случае отсутствия разрешения от управляющей компании самовольно менять канализационный стояк? Я вызывала мастера, мне сказали что необходима замена этой трубы, и что именно в моей квартире будут производиться работы, для этого им необходимо будет демонтировать туалет и стену. Я в недавнем времени сделала ремонт туалета( обшила сайдингом), кто мне должен будет возместить ущерб? И какие должны быть мои действия. Спасибо.
, вопрос №4980238, Анна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ещё моральный ущерб хочу возместить моральный ущерб и написать через год удо, какой срок нужно в поселение отсидеть?
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Подскажите пожалуйста статья 134 ч3 на менее тяжкое, дали 3 года, через сколько по факту могу написать по удо? есть ещё моральный ущерб хочу возместить моральный ущерб и написать через год удо, какой срок нужно в поселение отсидеть? Начало 27 мая 2026 конец 27 мая 2029 года 3 года дали за 3 полового акта по идеи сколько нужно отсидеть чтоб выйти по удо??
, вопрос №4979418, Даня, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу на самом верхнем этаже(пятом). Подо мной живёт сосед(на четвертом). Дом Пятиэтажка с балконами(не лоджами). Сосед
Я живу на самом верхнем этаже(пятом). Подо мной живёт сосед(на четвертом). Дом Пятиэтажка с балконами(не лоджами). Сосед застеклил часть балкона и продлил за счёт этого свою спальню. Теперь у него эта часть, что была балконом подтекает при дожде, т.к. у меня балкон открытый и естественно осадки просачиваются. Плюс ещё козырёк над моим балконом подтекает мне на балкон, потом к нему. Управляющей компании у нас нет. Мы плоти взносы на ремонт крыши, и нам крышу ремонтировали в 2024 году. Но верхние козырьки оказывается не относятся к крыше. Я сам тоже не могу этот козырёк починить т.к. являюсь инвалидом детства 2 группы, безработный. Я не знаю что мнё делать, как поступить. Вечно наезды, скандалы, обзывания. Я спокойный человек и такая обстановка нарушает моё внутреннее спокойствие. Посоветуйте, что мне делать?
, вопрос №4976188, Игорь, пгт. Белогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выновный решил возместить ущерб, но часть потерпевших не согласна с суммой возмещения Вопрос, если часть
Здравствуйте Сейчас идёт расмотрение в суде уголовное дело ,статья мошейничество в крупном розмере,наказание 10 лрет,связано с строительством,квартири,потерпевших 85 чел. Выновный решил возместить ущерб,но часть потерпевших не согласна с суммой возмещения Вопрос, если часть потерпевших откажется от возмещения,по причыне неполного погашения ущерба,уголовное дело продолжиться,выновного накажут?
, вопрос №4972719, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывшее общежитие коридорного типа, переименовали в многоквартирный дом, сделали так этаж -это
Здравствуйте,бывшее общежитие коридорного типа,переименовали в многоквартирный дом,,сделали так этаж -это одна квартира на этаже 6 закрытых секций в которых две комнаты прихожая, туалет,душ, вопрос такой у кого комнаты шли по одному документу это их,а если я в своей секции выкупил вторую комнату у меня прихожая туалет и душ получается общественное пользование как мне объединить к двум комнатам в закрытой секции туале душ и прихожую
, вопрос №4971290, Алексей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2019