Нужно ли менять паспорт, если ребенок ручкой исписал последнюю страницу?
здравствуйте, ребенок начерикал ручкой на последней странице паспорта. считается ли что он недействительный? надо менять?
, Евгения Смирнова, г. Санкт-Петербург
Валентина Астапенко
Здравствуйте, замена паспорта при его порчи является обязательной процедурой.
Замена паспорта в связи с порчей расценивается как получение нового документа, который будет содержать новые серию и номер.
Порча паспорта считается административным правонарушением, поэтому, согласно п. 6, ст.19 КоАП, гражданин, совершивший это умышленно, обязан уплатить штраф, который составляет от 100 до 300 рублей.