Должен ли я платить, если прислали долг по жилплощади от 2 августа 2016 года?

Здравствуйте. Должен ли я оплачивать долг за жилплощадь, т. к квартира давно мне не принадлежит и есть ли сроки у административных взысканий-прошло то уже почти 3 года и естественно, даже ечли я и оплатил долг, то никакие документы уже не сохранились

  • IMG_1562244666268
    .jpg
Уточнение от клиента
Спасибо заранее за помощь
, Антон, г. Дивногорск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если на вас подадут в суд, то в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Если прошло более 3 лет с момента когда начал образовываться долг — суд откажет в удовлетворении таких требований, при наличии вашего ходатайства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Дивногорск
мне пришло уже взыскании от приставов-на руки никакой повестки в суд я не получал
Антон
Клиент, г. Дивногорск
дата долга 02.08.2016-три когда будет через месяц
Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Добрый день!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 .

В соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Со дня переоформления права собственности на квартиру бремя по ее содержанию несет новый собственник.

В случае, если с Вас попытаются взыскать долги, которым более трех лет, в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности.

Антон
Клиент, г. Дивногорск
получается-если я «якобы» узнаю через месяц, то можно и обжаловать?
Антон
Клиент, г. Дивногорск
или что означает-должен был узнать?