8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поменять лифты в доме 1978 года постройки не за счет жильцов?

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ 1978 ГОДА ПОСТРОЙКИ НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, У НАС С 2015 ГОДА НА ДОМЕ СВОЙ СПЕЦ СЧЕТ, СЕЙЧАС НАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ЛИФТЫ СУММА БОЛЬШАЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ НЕ ТАК МНОГО, МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА?

, СВЕТЛАНА, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вот что говорит закон о сроках:

п.5. ст.4. Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»

5*. При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

За лифтами должна следить ваша управляющая компания. Напишите сначала запрос с требованием провести обследование лифтового оборудования.

Вот что говорит закон 

ч. 4 ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

4. Оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза.Результат оценки соответствия лифта оформляется актом и указывается в паспорте лифта.

То есть ваша УК должна обратиться в специализированную организацию, которая проведёт оценку и выдаст акт, в котором будет указано — менять или можно просто доработать.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

в 2017 году была произведена экспертиза и там написано: лифты можно эксплуатировать до февраля 2020 года и потом их надо менять, вопрос на чьи средства мы можем разсчитывать. 

Есть федеральные программы замены, есть региональные.

Попробуйте обратиться с запросом в соответствующий департамент Администрации вашего города. Также может быть ваш дом включен в программу по замене лифтов.

Трясите также вашу УК, чтобы форсировала вопрос.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли получить жильё при расселении дома во внеочередном порядке не собственник и не наниматель, но малоимущий, прописанный в расселяемом доме?
Может ли получить жильё при расселении дома во внеочередном порядке не собственник и не наниматель, но малоимущий, прописанный в расселяемом доме?
, вопрос №4974780, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в доме произвели замену труб, не все были согласны, потому что в ванной и санузел пришлось
Здравствуйте, в доме произвели замену труб, не все были согласны, потому что в ванной и санузел пришлось разбирать кафель, сейчам мы хотим поменять трубы, и наш кооператив сказали что мы должны это сделать за свой счёт, и плюс за слив воды 700р, правильно ли это?
, вопрос №4973886, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить регистрацию мигранта в своём доме, если я там не прописана?
Добрый день. Я прописана и проживаю в Москве. Имею в собственности участок и жилой дом в Рязанской области (Свидетельства о праве собственности). Могу ли я оформить регистрацию мигранта в своём доме, если я там не прописана? Спасибо. Спасибо.
, вопрос №4972790, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, хочу узнать, муж погиб на сво и нам положена выплата на ремонт жилого дома, дом мой но я не
Доброе утро,хочу узнать, муж погиб на сво и нам положена выплата на ремонт жилого дома,дом мой но я не вступила в наследство,могу ли я оформить эту выплату,в доме прописаны я и мои дети от погибшего мужа,мы тут живем всю жизнь
, вопрос №4972664, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мой родственник получил разрешение на строительство гаража размером 6*4м, а фактически застроил 6*6м, постройку не оформил, как узаконить земельный участок по фактическому использованию
Добрый день, мой родственник получил разрешение на строительство гаража размером 6*4м, а фактически застроил 6*6м, постройку не оформил, как узаконить земельный участок по фактическому использованию. Претензий от собственников соседних гаражей нет.
, вопрос №4970969, Анатолий, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2019