Могу ли я требовать обмен или возврат товара, если продавец настаивает на проверке качества?
Здравствуйте, могу ли я настаивать на обмен товара , или возврат денег, если продавец настаивает на экспертизе , но я не могу ждать.
, Рзянина Ольга, г. Воронеж
Алена Стасюкевич
Здравчтвуйте, Ольга!
Согласно ст. 18 Законв Рф " О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
Таким образом, проведение экспертизы товара обязанность продавца. Вместе с тем это не лишает вас права требовать обмена товара или возврата денег, не дожидаясь результатов экспертизы. Вам просто нужно оформить требование к продавцу письменно.