Законны ли 2 протокола по 1 задержанию?

ситуация такая задержали родственника инспекторы дпс, составили протокол 12.8 часть 3 управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав на управление транспортным средством ( за рулём мотоцикла без категории А) сказали что задержат забрали в местное ГУВД ЗАТЕМ ТАМ на месте по непонятном причинам начали редактировать протокол в итоге написали новый уже по 12.8 часть 1 коап РФ и не выдали копию протокола. Воарос: законно ли это и что требовать в суде ведь по 12.8 часть 3 нету лишения водительского удостоверения а в части 1 есть

, Алексей Уткин, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у него было право на управление мотоциклом, то тогда составление протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ- правомерно, так-как по 3 части квалифицируется

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В Вашем случае следует в суде настаивать не переквалификации

Алексей Уткин
Клиент, г. Димитровград
а по поводу копии протокола, законно ли это и можно ли просить в. уде считать составленный такой протокол признать недействительным?

Нет, протокол недействительным признать нельзя. Возможно признать его недопустимым доказательством