Могут ли меня перевести на равнозначную должность в пределах одной организации без моего согласия?

Можно ли перевести работника на равнозначную должность в одой организации без его согласия ?? Спасибо за консультацию ?

, Валерий, г. Тверь
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий!

В Вашем случае, вероятно, было перемещение. Оно несколько отличается от перевода. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вот признаки, что было именно перемещение, а не перевод:

— в результате не последовало изменения ранее оговоренных сторонами условий трудового договора;

— трудовая функция фактически сохранилась в пределах специальности, квалификации или должности;

— отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья.

Если все-таки было перемещение, то работодатель должен был издать приказ и ознакомить Вас с ним, дополнительного соглашения заключать не требуется. В случае если Ваша трудовая функция изменилась, это уже перевод, требующий Вашего письменного согласия.