Можно ли сохранить ИП при переезде на ПМЖ в другую страну

Добрый день. Я ИП. Переезжаю в Германию на ПМЖ. Соответственно, снимаюсь с регистрационного учёта в России и прописываюсь в Германии. Могу ли я оставить ИП, или без регистрации в России это невозможно?

, Е, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый вечер!

Да, Вы может осуществлять предпринимательскую деятельность в РФ при снятии с регистрации по месту жительства и выезде из РФ.

В НК РФ описан порядок остановки на учет в налоговом органе при изменении места жительства. Согласно абз 1 п. 4 ст. 84 НК РФ

В случаях изменения… места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором… физическое лицо состояли на учете.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства (абз. 9 п. 1 ст. 84 НК РФ).

Орган, осуществляющий регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания) сообщает в налоговый орган о регистрации по месту жительства в течении 10 дней с момента регистрации.

Вы, снимаясь с учета по месту жительства, не регистрируетесь по новому месту жительства и значит орган МВД не подает информацию в налоговый орган об изменении места жительства. Таким образом, Вы остаетесь на учете в налоговом органе по месту жительства, с регистрационного учета по которому сняты, поэтому все действия по налогообложению осуществляете в том же налоговом органе, что и ранее (до снятия с учета по месту жительства).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елизавета!

Могу ли я оставить ИП, или без регистрации в России это невозможно?

Елизавета

можете, т.к. отсутствие прописки не повод для снятия ИП с учета в налоговом органе. отчитываться будете в свою нынешнюю инспекцию.

другой вопрос в целесообразности оставления ИП в данной ситуации, поскольку вполне вероятно, что Вам придется уплачивать с доходов налоги не только в РФ, но и ФРГ. при этом, в случае нахождения Вашего ИП на спецрежиме, например УСН, воспользоваться положениями законодательства об избежании двойного налогообложения [Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»] Вы не сможете, т.к. они будут не применимы (письмо Минфина и ФНС от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

Е
Клиент, г. Москва

Дмитрий, большое спасибо! А при каком режиме я могла бы избежать двойного налогооблажения?

ОСНО, но тут возникает НДС. на мой взгляд, Вам следует зарыть ИП и вести предпринимательскую деятельность по законам ФРГ.