Здравствуйте, Максим!
Прежде чем начать реконструкцию жилого дома, строительная организация должна расселить жильцов или выплатить им компенсацию за площадь, которую они занимают. Причем порядок расселения или выплаты компенсации будет зависеть от того, является ли жилая площадь собственностью гражданина или он проживает на ней по договору социального найма или аренды.
Инвестор за свой счет переселяет собственников жилых помещений из домов, которые затем будут реконструироваться.
чтобы начать переселение собственников жилья, инвестор или департамент (если городу возмещаются затраты по переселению собственников жилья) сначала заключает с ними предварительный договор. В соответствии со ст. 429ГК РФ договор должен быть заключен в срок, установленный в решении префекта города. Но в любом случае предварительный договор должен быть заключен до начала реконструкции здания.
Предварительный договор должен содержать следующие условия:
1) срок заключения основного договора (он не может превышать срок, установленный в решении префекта административного округа для освобождения жилого дома);
2) определение формы возмещения: при денежной компенсации - размер и условия выплаты; при натуральном возмещении - существенные характеристики жилого помещения (общая/жилая площадь квартиры, ее месторасположение, количество комнат, наличие отделки и т.д.);
3) перечисление членов семьи собственника жилого помещения, имеющих право пользования данным помещением, а также обязанность собственника предоставить в пользование и владение членам своей семьи жилое помещение, предоставляемое ему в порядке натурального возмещения;
4) ответственность сторон за неисполнение условий договора;
5) ограничение прав собственника на совершение сделок по отчуждению жилого помещения, подлежащего освобождению;
6) определение порядка переселения;
7) определение вида основного договора.
Поэтому характеристики нового жилого помещения относительно площади и числа комнат содержатся в договоре, поэтому опираться надо на установленные договорнеы отношения.
Предварительный договор не заключался. После жеребьёвки выяснилось, что нам досталась квартира на десятом этаже, при распределении небыло учтено наличие инвалида второй группы в нашей семье. на наши требования, выделить этаж ниже, ответ один. "берите то что есть".
Что делать дальше не знаю.