Не оплатили выполненную работу

Отец- ИП (грузоперевозки). В марте он два раза перевез груз (семена кукурузы). За оба рейса по заявке- договору обещали 12 000 руб. Не заплатили. Несколько раз писали на электронную почту с просьбой оплатить работу. Отправляли заказное письмо с претензией. На руках присутствуют заявки- договора и ТТН. Что можно сделать в этом случае? спасибо!

, Екатерина, г. Липецк
Артур Пекшев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, если контрагент не реагирует на претензии, необходимо обратиться в суд за взысканием сумм по договору. Иные способы договориться, как я вижу, в данный момент исчерпаны.

При условии, что все документы имеют надлежащий вид и подписаны уполномоченными лицами, основания для обращения в суд имеются. Но, конечно же, документы необходимо проверить.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. С момента направления претензии для обращения в суд должно пройти 30 дней. Уточню, что претензию нужно было оформлять с указанием конкретных требований и лучше всего со ссылкой на нормы закона, которые впоследствии будут указаны в суде. Если этого сделано не было, то рекомендую для начала отправить юридически грамотно оформленную претензию.