Ольга, доброго дня! Отвечу на ваши вопросы
1) порядок ограничения на выезд должника за пределы РФ урегулирован ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». В предыдущей редакции была четкая обязанность приставов направлять должнику постановление об ограничении выезда, однако в действующей редакции закона эта обязанность устранена.
Однако, никто не отменял обязанности пристава оп направлению вам постановления о возбуждении исполнительного производства.
В данной части нужно в первую очередь обратиться в отдел службы судебных приставов по адресу своей регистрации с письменным заявлением о предоставлении вам материалов исполнительного производства в отношении вас.
В данном материале должны быть сведения о том, как/ когда и по какому адресу вам направляли постановление о возбуждении исполнительного производства.
Очень часто на практике у приставов нет сведений о направлении этого постановления и также очень часто они его вобще не направляют.
Что это нам дает?
В соответствии с п.1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин
Т.е. если пристав не направлял вам постановление о возбуждении исполнительного производства ( или у него нет подтверждающих это почтовых квитанций), то нельзя признать вас просрочившей срок на добровольное погашение долга, который составляет 5 дней с даты получения постановления. Как следствие будет признано незаконным и само постановление по ограничению выезда.
2) для обжалования действий пристава исполниетля необходимо обратиться с иском в суд в порядке КАС РФ, ст. 218 -228 КАС РФ.
3) В случае доказанности факта незаконного ограничения вашего права на выезд из РФ вы сможете требовать с бюджета РФ возмещения вам:
— компенсации морального вреда за нарушение вашего конституционного права на свободу передвижения;
— в части возмещения стоимости потерянной путевки- здесь можно всегда попросить молодого человека дать вам расписку о том, что он получил от вас половину стоимости тура. Суды смотрят не сам факт на кого оформлен договор, а кто реально вкладывал деньги. Оформляйте расписку и привлекайте МЧ третьим лицом к участию в деле, где от также подтвердит факт получения от вас оплаты.
— в части взыскания стоимости половины тура за МЧ- демаю вряд ли получится, поскольку вы не в браке, суд сошлется, что он мог ехать один — его то никто не задерживал и то, что он не поехал это исключительно его решение. Суды всегда стараются выгораживать госорганы.
— в части стоимости путевки по РФ- и на вас и на МЧ, вам ее не взыщут, поскольку это ваше самостоятельное решение ехать в нее или нет.
— также вы сможете потребовать возмещения транспортных расходов, которые понесли в связи с отказом в вылете.
Таких ситуаций достаточно много, но повторюсь с 17года в закон внесли изменения, которыми удалили обязанность по уведомлению должника. Поэтому сейчас такие дела выигрывать стало немного сложней.Но все реально.
Начните с ознакомления с делом у приставов.
Всего вам доброго и удачи!