Неизвестный человек сообщил моему лечащему врачу, что я что-то натворил, но я ничего не делал
Вчера пришел на приём к психиатру(состою на учёте) и она сразу начала спрашивать «Ты что-то плохое делал недавно?». На вопрос кто вообще интересуется мной, она не ответила. В каком месяце/числе я что-то натворил, она не ответила.
За прошлые месяцы повесток в суд не было, участковый не звал на беседу, полицейские не приходили, в базе ФССП меня нет. Последние полгода жил мирной жизнью, в драки не лез. Услуги ЖКХ оплачены.
Был только у мамы непогашенный кредит, не погашен ввиду смерти мамы. В наследство не вступал — по идее и кредит не должен был лечь на меня. Может это коллекторы добрались до моего лечащего врача?
Кроме курения в общественных местах, я ничем незаконным не занимаюсь.
Могут ли собирать характеристику по человеку до того, как арестовать?
Интересуются ли мной правоохранительные органы?
Могли ли меня перепутать с кем-то другим?
Здравствуйте Илья.
На мой взгляд Ваш врач только интересуется тем, какие события произошли или нет за период до приема у него, что вполне допустимо, это не значит что Вам что-либо грозит. т.е. проводит своего рода обследование путем устного тестирования.
Так согласно Приказу Минздрава рФ
от 30 декабря 2015 года N 1034н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ
Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ
8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя:
психопатологическое обследование или тестологическое психодиагностическое обследование;
психологическое консультирование.
При этом если кто то устно сообщил, это тем более никаких последствий не принесет, если Вы ничего противоправного не совершали, переживать не о чем.
Здравствуйте, Илья!
С чего вы решили, что вас могут арестовать? Если вы не совершили никакого преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, то никто вас не арестует.
Основания задержания указаны в ст. 91 УПК РФ
УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вопрос вашего лечащего врача «Ты что-то плохое делал недавно?» никоим образом не свидетельствует о том, что вами интересуются правоохранительные органы. Врач руководствуется своими должностными инструкциями и правилами оказания психиатрической помощи пациентам. Справки о том, состоит ли гражданин на учете у врача-психиатра, сотрудник полиции вправе запрашивать по возбужденному уголовному делу. Поэтому, если вы законопослушный гражданин, вам нечего опасаться.
Вопрос риторический, перепутать могут любого человека с кем-то другим, но при этом если для вас это не влечет никаких негативных последствий, то не имеет никакого значения.
Спасибо, а то я удивился что врач говорит человеку у которого был эпизод параноидального бреда, что его кто-то ищет и не хочет назвать кто ищет. Нервы конечно потрепал врач.
Скорее всего проверил нервы, это тоже часть наблюдения и обследования.