Законно ли выставили долг и отстранили ребенка от посещения сада, если я не подтвердила льготу?
Здравствуйте. У меня ребёнок год ходит в сад по льготе как многодетная семья. Так как я отказалась приносить справку о подтверждении статуса, заведующая выставила счёт за год (недоплату) и запретила принимать ребёнка до полного погашения долга. Имеет ли она такое право. Долг копился год, счет выставили за день и тут же не берут ребенка
Здравствуйте Олеся.
Если ранее с Вами был заключен соответствующий договор который кстати продолжает действовать, а также в порядке предусмотренном действующим законодательством принято решение о зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, действия руководителя неправомерны, это не основания для ограничения прав ребенка, более того не основание для отчисления. вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующе проверки по указанным обстоятельствам.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 января 2014 года N 8
Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования