8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жителя Ставрополья не берут на работу в Краснодаре из-за отсутствия прописки

Я гражданин России, зарегистрирована в Ставропольском крае - проживаю в Краснодарском крае. Работодатель отказывает мне в приеме на работу только потому, что у меня нет Краснодарской прописки! Нарушение прав и свобод граждан на труд! Желаю написать жалобу в трудовую комиссию и прокуратуру - подскажите статьи законодательства на которые можно опереться и сослаться.

, Виктория, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Пункт 1 статьи 27 Конституции РФ — каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 65 Трудового кодекса РФ приводит перечень документов для заключения трудового договора, в котором нет условия о прописке. Так, в статье говорится, что 

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 3 Трудового кодекса РФ — запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов регулирования трудовых правоотношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2027 подойдёт минимальный срок службы (20 льготных лет), ипотеку не брал, хочу воспользоваться накоплениями
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим. Службу прохожу в условиях крайнего Севера, где исчисление происходит год за полтора. В 2027 подойдёт минимальный срок службы (20 льготных лет), ипотеку не брал, хочу воспользоваться накоплениями. Теперь к сути вопроса: был участником СВО (официально находился в командировке), где срок службы в льготах составляет день за три. Будут ли считаться эти дни, для достижения минимального срока службы в льготном исчислении (20 лет), для получения накоплений? Если нет, то почему?
, вопрос №4962843, Вадим, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день моя дочь дала деньги своему мужу за пакупку машину но расписку не какую не брала он продал машину
Добрый день моя дочь дала деньги своему мужу за пакупку машину но расписку не какую не брала он продал машину и купил новую вложил дочерены деньги они теперь разводятся и как теперь отсудить эти деньги
, вопрос №4962658, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я комиссован, есть заключение ввк, а свидетельство о болезни не выдали, без него не могу оформить пенсию, телефоны в госпитале не берут, куда обратиться
Я комиссован, есть заключение ввк, а свидетельство о болезни не выдали, без него не могу оформить пенсию, телефоны в госпитале не берут, куда обратиться.
, вопрос №4962537, Алексей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пришло письмо от ООО ПКО "КЭФ" Астрахань на мой адрес, но ФИО не мои и я никогда в своей жизни не брала микрозайм, что делать, как реагировать?
Добрый день, пришло письмо от ООО ПКО "КЭФ" Астрахань на мой адрес, но ФИО не мои и я никогда в своей жизни не брала микрозайм, что делать, как реагировать?
, вопрос №4961328, Жанна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нет прописки в даный момент, на работу не берут нужна прописка.Я живу как на вулкане, вот вот рванет Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью?
Здравствуйте!Моя дочь выгоняет меня из её дома.Мне 57 лет она требует чтобы я пошла работать и сняла жильё и жила отдельно. У нет прописки в даный момент ,на работу не берут нужна прописка.Я живу как на вулкане ,вот вот рванет Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью?Я больше не могу так жить,вчера снова кричала ,всё это видела моя внучка. Я очень плакала ,а внучка успокаивала
, вопрос №4961039, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2019