8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как принудительно отправить родственника на лечение от алкоголизма?

Добрый день. Живу с молодым человеком, у него пьющий отец. Не работает уже более 7 лет, делать ничего не хочет, кроме как вставлять палки в колеса тем, с кем живет. За все года он набрал задолженность по квартире около 260 тысяч рублей. В течении этого года, его сын (мой гражданский муж) погасил всю задолженность, оплачивает жкх и свет все за него. Считает, что государство ему ОБЯЗАНО за то, что когда то в Афгане служил, но и то по штрафбату пошел… Живет он с женщиной что тоже не работает, пьет с ним и тратит ресурсы, которые потом, разумеется, оплачиваем мы. Оба они предпенсионного возраста (1961 г.р.), работу найти «пытаются» уже долго, как все типичные тунеядцы. Жаль статьи нет уже за это!

Но это не главное. Мы уже смирились что он живет-балдеет, а мы его тянем. Проблема обострилась, мы переехали жить отдельно, так как опасались за свою жизнь. Они курят непосредственно в кровати, риск возникновения пожара — очень большой. Как напивается — пристает с разговорами непонятными, оскорблениями и выражением ненависти. Такие разговоры невозможно прекратить, они нелогичны и понятны лишь ему. Закрываешься в комнате-стучит в дверь. мы не можем даже планировать ребенка, так как тут свой старый капризный и пьющий ребенок! От обиды он может, простите, справить малую нужду прям нам под дверь комнаты. Препятствует ходу ремонта в квартире. Хотим приватизировать ее, но он с подписями своими нужен будет, скорее всего там тоже вопрос будет, как юридически сделать это, будет ли суд на стороне его сына(как понимаю там через суд придется), если он заключал договор с юристами и выплатил всю сумму задолженности вместо отца, который собственник по документам? По логике, он безответственное бесполезное создание, как государство может доверить такому лицу квартиру? Он же платить и не собирается даже, этого будто не существует, а все дурачки что платят вокруг.

Прочли, что можно сдать принудительно на лечение, по согласию. И лучше коллективным. Сколько надо человек для коллективного заявления? Его родная сестра(пьющего), сын, я(делаю регистрацию в его квартире, то есть факт проживания есть, свидетельство).Мать его вряд ли захочет подписать что то, так как там история про любимого сына единственного… Пойдут ли такие аргументы суду в этих пунктах обязательных

1) его непосредственную опасность для себя или окружающих — если мы опасаемся пожаров и уже невыносимо жить с его проделками и наплевательством. Мы не железные, нервы ни к черту от безысходности такой с ним, до тряски и приступов доводит.

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности — где, он не может нормально справить нужду даже в алкогольном опьянении, все время грязь и антисанитария, детей невозможно завести в дом даже(( Не работает — это отчасти недееспособность?

3)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи — по этому пункту, необходимо положить в псих на обследование? Но он будет против. Трезвый — обычный лентяй и хитрец, один стакан — и все, понеслась. А стаканы с самого утра и до ночи… Он не дойдет до суицида, он доведет всех вокруг до него, скорее, как сделал это давно уже со своей женой, что не вынесла его. Есть вообще способ как его уже закрыть где то лечить? Руки опускаются, помогите, пожалуйста, советом, хоть одним, хоть чем, мы сходим с ума уже, по моему…

Показать полностью
, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Согласно Федеральному закону  от 02.07.1992 № 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
 В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.Согласно ст. 23 данного закона 

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих.


0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Этот закон то мы читали, не ясно с чего начать и откуда браться…

Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Забавный факт, я однажды размещала здесь бесплатное объявление и получила много более развернутых ответов от юристов, чем оплатив получила этот ответ, что я итак читала уже самостоятельно… Может, не до конца загрузилось и не отправилось что то?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Принудительное лечение больных алкоголизмом в принципе не предусмотрено  действующим законодательством РФ. Кроме того, такое лечение крайне малоэффективно.

Госпитализировать принудительно без согласия гражданина удастся только если у него разовьется психическое заболевание. Тогда можно вызвать психиатрическую бригаду — когда начнется острое состояние и человек будет представлять непосредственную угрозу для себя или для окружающих (то есть будет пытаться напасть на окружающих или причинить повреждения себе, не осознавая своих действий и не руководя ими, или впадет в состояние беспомощности -  (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности — не может сам передвигаться, принимать пищу, испражняется под себя, так же ничего не осознавая).

Можно было бы подумать об ограничении дееспособности (в судебном порядке):

ст. 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Но право на подачу данного заявления имеют лишь члены семьи и при условии, что гражданин в силу пристрастия к алкоголю ставит семью в тяжелое материальное положение.

В вашем случае, я так поняла, все родственники совершеннолетние, так что этот вариант крайне призрачен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, скажите пожалуйста, если комиссия пощитала нужным выписать пациента пролежавшего 16 лет по принудительному
Добрый вечер, скажите пожалуйста, если комиссия пощитала нужным выписать пациента пролежавшего 16 лет по принудительному лечению, то суд может одобрить решения врачей комиссии и отпустить на домашнее лечения.? Спасибо.
, вопрос №4974256, Антонина, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здраствуйте я нахожусь на удо вышел с принудительных работ на принудительные работы выходил с колонии строгого режима су
здраствуйте я нахожусь на удо вышел с принудительных работ на принудительные работы выходил с колонии строгого режима суть такова нарушил решения суда не находился дома после 22 часов и при этом ещё попался за рулем в нетрезвом виде уин подал документы в суд о замене есть вероятность что не заменят на реальный срок? и если заменят куда отправят отбывать на принудительные работы или строгий режим?
, вопрос №4973299, дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте! В сентябре 2023 года я заключила договор на ортодонтическое лечение на системе элайнеров в Санкт-Петербурге
Здраствуйте! В сентябре 2023 года я заключила договор на ортодонтическое лечение на системе элайнеров в Санкт-Петербурге с клиникой «Фактор Улыбки» (юридическое лицо филиала на пр. Авиаконструкторов, д. 2 — ООО «Эверест»). Финансовые обязательства по основному договору мной выполнены и полностью оплачены. По согласованному плану лечение должно было занять 25 месяцев и завершиться в октябре 2025 года. На сегодняшний день (июнь 2026 года) плановый срок превышен уже на 8 месяцев. Запланированный результат не был достигнут из-за технических ошибок клиники в первоначальном виртуальном сетапе (плане перемещения зубов). Более того, в процессе лечения для исправления промежуточных дефектов планирования клиника обязала меня доплатить за установку дополнительных мини-винтов. На последнем приеме лечащий врач предложил новый этап лечения еще на 10 месяцев. Таким образом, общий срок лечения увеличивается до 3,5 лет вместо изначально заявленных 2 лет. На данный момент у меня остался финансовый остаток перед клиникой за финишный этап (установка ретейнеров и поддерживающие каппы). Сумма этого остатка примерно равна стоимости ранее оплаченных мной дополнительных мини-винтов. Я планирую провести переговоры с руководством клиники (или направить досудебную претензию), но хочу остаться на долечивание, если они пойдут навстречу. Вопросы к юристам: Что именно я имею право требовать от клиники при увеличении сроков лечения и таких дефектах планирования? Правомерно и реалистично ли требовать от клиники одновременного выполнения трех условий в досудебном соглашении: Безвозмездное проведение нового 10-месячного этапа лечения; Полный возврат денег (или зачет) за мини-винты, как за услугу, навязанную для исправления ошибок самой клиники; Полное списание моего остатка долга за ретейнеры и каппы в качестве компенсации за сорванные сроки? Какова реальная практика по аналогичным ортодонтическим кейсам в судах Санкт-Петербурга?
, вопрос №4973112, Василиса Константинова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как она долдна была оформить рентген, чтобы использовать его при лечении
Здравствуйте. Стоматолог провел лечение без рентген снимков до и во время пломбировпния каналов. Рентген я делала до лечения в другой клинике, но его у меня не брали в этой клинике, где я лечила зуб... В экспертизу я предоставила снимок до лечения .... В итоге экспертиза ссылается на него, но ведь эта клиника не провела должную диагностику... Как она долдна была оформить рентген, чтобы использовать его при лечении
, вопрос №4968986, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вопрос: родственники просят выдать копию медицинского заключения, которое было направлено суд, можно ли его выдавать по запросу?
Пациент находится на принудительном лечении в больнице, в отношении него судом продлены меры мед характера . вопрос : родственники просят выдать копию медицинского заключения , которое было направлено суд , можно ли его выдавать по запросу ? Или это тайна
, вопрос №4968395, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2019