Как принудительно отправить родственника на лечение от алкоголизма?
Добрый день. Живу с молодым человеком, у него пьющий отец. Не работает уже более 7 лет, делать ничего не хочет, кроме как вставлять палки в колеса тем, с кем живет. За все года он набрал задолженность по квартире около 260 тысяч рублей. В течении этого года, его сын (мой гражданский муж) погасил всю задолженность, оплачивает жкх и свет все за него. Считает, что государство ему ОБЯЗАНО за то, что когда то в Афгане служил, но и то по штрафбату пошел… Живет он с женщиной что тоже не работает, пьет с ним и тратит ресурсы, которые потом, разумеется, оплачиваем мы. Оба они предпенсионного возраста (1961 г.р.), работу найти «пытаются» уже долго, как все типичные тунеядцы. Жаль статьи нет уже за это!
Но это не главное. Мы уже смирились что он живет-балдеет, а мы его тянем. Проблема обострилась, мы переехали жить отдельно, так как опасались за свою жизнь. Они курят непосредственно в кровати, риск возникновения пожара — очень большой. Как напивается — пристает с разговорами непонятными, оскорблениями и выражением ненависти. Такие разговоры невозможно прекратить, они нелогичны и понятны лишь ему. Закрываешься в комнате-стучит в дверь. мы не можем даже планировать ребенка, так как тут свой старый капризный и пьющий ребенок! От обиды он может, простите, справить малую нужду прям нам под дверь комнаты. Препятствует ходу ремонта в квартире. Хотим приватизировать ее, но он с подписями своими нужен будет, скорее всего там тоже вопрос будет, как юридически сделать это, будет ли суд на стороне его сына(как понимаю там через суд придется), если он заключал договор с юристами и выплатил всю сумму задолженности вместо отца, который собственник по документам? По логике, он безответственное бесполезное создание, как государство может доверить такому лицу квартиру? Он же платить и не собирается даже, этого будто не существует, а все дурачки что платят вокруг.
Прочли, что можно сдать принудительно на лечение, по согласию. И лучше коллективным. Сколько надо человек для коллективного заявления? Его родная сестра(пьющего), сын, я(делаю регистрацию в его квартире, то есть факт проживания есть, свидетельство).Мать его вряд ли захочет подписать что то, так как там история про любимого сына единственного… Пойдут ли такие аргументы суду в этих пунктах обязательных
1) его непосредственную опасность для себя или окружающих — если мы опасаемся пожаров и уже невыносимо жить с его проделками и наплевательством. Мы не железные, нервы ни к черту от безысходности такой с ним, до тряски и приступов доводит.
2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности — где, он не может нормально справить нужду даже в алкогольном опьянении, все время грязь и антисанитария, детей невозможно завести в дом даже(( Не работает — это отчасти недееспособность?
3)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи — по этому пункту, необходимо положить в псих на обследование? Но он будет против. Трезвый — обычный лентяй и хитрец, один стакан — и все, понеслась. А стаканы с самого утра и до ночи… Он не дойдет до суицида, он доведет всех вокруг до него, скорее, как сделал это давно уже со своей женой, что не вынесла его. Есть вообще способ как его уже закрыть где то лечить? Руки опускаются, помогите, пожалуйста, советом, хоть одним, хоть чем, мы сходим с ума уже, по моему…
Этот закон то мы читали, не ясно с чего начать и откуда браться…
Забавный факт, я однажды размещала здесь бесплатное объявление и получила много более развернутых ответов от юристов, чем оплатив получила этот ответ, что я итак читала уже самостоятельно… Может, не до конца загрузилось и не отправилось что то?