Вопрос важный — и для экспертизы, и для претензии к клинике.
Как должна была быть оформлена рентгенодиагностика
Если клиника использует снимок из другого учреждения, она обязана включить его в медицинскую документацию пациента — зафиксировать в медицинской карте (форма 043/у) с указанием даты снимка, откуда получен, и своей интерпретацией: описанием того, что врач на нём увидел и как это повлияло на план лечения. Просто «посмотреть и отдать» — недостаточно.
Собственный рентген-контроль клиника должна была провести как минимум в двух точках: до начала эндодонтического лечения (для определения рабочей длины каналов) и после пломбирования каналов (контрольный снимок для проверки качества обтурации). Это прямо предусмотрено клиническими рекомендациями по эндодонтическому лечению Минздрава России.
Что это даёт вам
Отсутствие собственных рентгеновских снимков клиники — это дефект медицинской документации и нарушение стандарта оказания помощи. Эксперт ссылается на ваш снимок из другой клиники, но это снимок до лечения — он не подтверждает качество проведённого лечения. Контрольного снимка после пломбирования нет, а значит нет и доказательства того, что каналы запломбированы правильно.
Как использовать это в споре
Если экспертиза делает вывод о соответствии лечения стандартам, опираясь на чужой снимок и игнорируя отсутствие собственной рентгенодиагностики клиники — это уязвимое место заключения. Можно поставить перед экспертом или судом конкретные вопросы: соответствует ли стандарту лечение без собственного рентген-контроля рабочей длины каналов и без контрольного снимка после пломбирования?
Это дело судебное или пока на стадии досудебной претензии? И что конкретно заключает эксперт в итоге — лечение признано качественным или нет?