Возможно ли после декретного отпуска на работе взять сразу же отпуск без содержания?
Здравствуйте. Ребенку исполняется 3 года, но в сад пока не идём. Возможно после декретного отпуска на работе взять сразу же отпуск без содержания и на сколько?
Здравствуйте, Юлия!
Теоретически такое, конечно, возможно. Но решение данного вопроса будет зависеть от Вашего работодателя, т.к. предоставление отпуска без сохранения заработной платы допускается только с его согласия. Обязанности предоставлять отпуск «без содержания» у работодателя нет. Согласно статье Трудового кодекса РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
С уважением, Татьяна.
Добрый день.
Да, это возможно, такое право у вас есть. Срок необходимо согласовать с работодателем.
В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».
Необходимо отметить. что предоставить Вам такой отпуск работодатель не обязан, это его право.