Должна ли социальная поддержка облагаться подоходным налогом?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. На данный момент я являюсь молодым педагогом. С 1 декабря 2018 года ввели в силу закон о мере социальной поддержки единовременно и ежемесячной. Про единовременную выплату все понятно. А вот про ежемесячную, не совсем. Дело в том, что размер ежемесячной выплаты составляет 10.000 рублей. В приморском крае, в городах и других поселения, соц. поддержка выплачивается в виде 10.000 рублей, не облагая их подоходным налогом. В нашем же районе, с данных выплат вычитают подоходный налог. Скажите, должна ли социальная поддержка облагаться подоходным налогом?

, Анастасия, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Налоговый кодекс устанавливает, что любое вознаграждение за труд гражданина обязательно облагается налогом, кроме особых выплат, указанных в ст. 217 НК РФ. Перефразируя смысл статьи 217 НК РФ, налог на доходы физических лиц удерживается с заработной платы, премий и прочих начислений за труд.

Думаю, что материальная помощь сюда не относится.

Подробнее о не подлежащих налогообложению объектах тут - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/