Должна ли социальная поддержка облагаться подоходным налогом?
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. На данный момент я являюсь молодым педагогом. С 1 декабря 2018 года ввели в силу закон о мере социальной поддержки единовременно и ежемесячной. Про единовременную выплату все понятно. А вот про ежемесячную, не совсем. Дело в том, что размер ежемесячной выплаты составляет 10.000 рублей. В приморском крае, в городах и других поселения, соц. поддержка выплачивается в виде 10.000 рублей, не облагая их подоходным налогом. В нашем же районе, с данных выплат вычитают подоходный налог. Скажите, должна ли социальная поддержка облагаться подоходным налогом?
Здравствуйте, Анастасия!
Налоговый кодекс устанавливает, что любое вознаграждение за труд гражданина обязательно облагается налогом, кроме особых выплат, указанных в ст. 217 НК РФ. Перефразируя смысл статьи 217 НК РФ, налог на доходы физических лиц удерживается с заработной платы, премий и прочих начислений за труд.
Думаю, что материальная помощь сюда не относится.
Подробнее о не подлежащих налогообложению объектах тут - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/