Что в данном случае может грозить завхозу?
Здравствуйте! Сегодня я узнала, что мой руководитель выписал на меня десцыпленарное взыскание. Приказ от 09.07.2019 ознакомлена я не была с приказом. В приказе говорится, что я ненадлежащее исполняла свои должностные инструкции. Якобы не проводила инструктаж работникам по терроризму в детском саду. Я работаю завхозом. Имеет ли она на это право?
Здравствуйте!
Дисциплинарное взыскание может быть применено только за ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, если Вы по должностной инструкции должны проводить инструктаж и не провели его, то руководитель имеет право применить дисциплинарное взыскание.
Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.