Нужно ли мне оформить отпуск или больничный?

Здравствуйте, меня зовут Павел. Работаю на нефтеперерабатывающем заводе Газпромнефть. У меня семья. Ребенок 2 года. В сад не ходит. Жена беременна вторым. В сентябре роды. Когда жену положат в больницу ребенка первого оставить не с кем так как я работаю. Что в этой ситуации должен предоставить работодатель? Отпуск или мне брать больничный? Как мне поступить?

, Павел, г. Москва
Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. (ст. 128 ТК РФ)