В чьи обязанности входит возбуждение судебного разбирательства?
Здравствуйте.
В рамках производства выяснено, что мой должник, вернувшийся из МЛС (8лет), не имеет средств и имущества. Я выяснил, что должник, еще находясь под следствием, с помощью отца продал их общую квартиру, в которой имел 1/2 долю. От денег он не отказывался. Живёт в другом городе. Сумма долга крупная.
Я письменно сообщал об этом факте приставу, чтобы организовать солидарное взыскание с отца. Пристав отвечал, что судебных решений не поступало, поэтому информация оставлена без движения. Видимо, в суд был обязан подать я.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в таком случае обязанность возбуждать судебное разбирательство возложена на взыскателя?
Добрый день!
Судебный пристав только исполняет решение суда, подать иск к отцу он не может.
Если у Вас нет оснований для подачи иска к отцу, суд откажет Вам в удовлетворении данного иска. К основаниям в частности можно отнести: расписку, договор и т.д.
Для подачи иска к отцу будет не достаточно просто располагать информацией о том, что все денежные средства были переданы отцу и теперь он должен отвечать.
С уважением,
Петр