Увольнение матери одиночки при сокращении штата на работе

Здравствуйте!

У нас на работе происходит сокращение штата, могут ли меня уволить? Я мать одиночка и единственный кормилец.проживаю в Москве. Муж умер. Дочери 16 лет.

, Мария Кашина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации предпочтение в оставлении на работе при сокращении штата или численности работников отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработков. Вы относитесь к такой категории лиц, поэтому будете иметь преимущество.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.