Можно ли вернуть сломанный новый триммер, если он бракованный?

Купил триммер стоял дней 10 в коробке - потом начал использование , с первого запуста начал звенеть двигатель но не сильно, ну ладно думаю , потом через 7 дней бензин начал литься откуда только возможно при заводке - думаю брак сунули , я туда не лез, не ремонтировал, могу ли я хотя бы обменять его? на такой же?за 7 дней пару раз пользовался им

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей, на основании статей 18 и 19 закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, либо полного возврата уплаченных денежных средств.
Для того, чтобы восстановить свои права вам нужно выполнить несколько последовательных шагов:
Во-первых, нужно обратиться в магазин, где вы купили бракованный товар с письменной претензией.
Претензию следует написать в двух экземплярах, нужно проследить, чтобы на претензии была поставлена печать магазина и подпись лица, которое ее зарегистрировало.
Во-вторых, следует дождаться результатов рассмотрения вашего обращения.
Если вам откажут, то на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе обратиться в суд.
Если сумма покупки превышает 50000 рублей, то иск следует подавать в районный суд, если речь идет о меньшей сумме, то дело будет рассмотрено в мировом суде.