Как составить расписку об отсутствии претензий на совместное имущество после выплаты компенсации?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой жених недавно развёлся с женой, у них было совместно нажитое имущество (участок с домом)

Никакого соглашения о разделе имущества они не составляли, а устно договорились о том, что муж ей платит 270 тысяч и она не претендует ни на что, подписывает дарственную своей доли этого участка на имя мужа и все.

Есть записи телефонных разговоров об этих договоренностях, так же муж собирается ей отдавать остаток долга за этот участок в ближайшее время и хотим с неё взять расписку о том, что она никаких претензий на совместно нажитое имущество не имеет и иметь не будет, указать там адрес этого участка и указать что сумма долга 270 тысяч полностью выплачена.

Так вот вопрос, уважаемые юристы: будет ли эта расписка иметь силу в суде, если вдруг жена решит оспорить свою дарственную (навряд ли, но кто ее знает)?

, Любовь, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

Благодарим Вас, что обратились на сайт Правовед.  Следует разъяснить.

По своей сути расписка только будет подтверждать соглашение между бывшими супругами о разделе имущества. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, поэтому может быть признана недействительной, равно как и сделка по дарению (ст. 167, 170 ГК РФ, 38 СК РФ).  Полагаю, что переданные средства могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение.

Рекомендовал бы заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Дарственную нельзя оспорить или отменить.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.