Срок давности и срок действия договора после цессии

Доброго времени суток!!

Ищу ответы на вопросы... помогите пожалуйста!))

Был договор договор рефинансирования с банком от марта 2011 года сроком на 10 лет.

По договору цессии (не понятно в каком году)новый кредитор - ООО ЭОС. Требуют через судебный приказ задолженность за период апрель 2011- ноябрь 2012.

Вопросы: после отмены приказа, если в суд подаст ЭОС, можно ли применить срок давности к этой задолженности с апреля 2011- ноябрь 2012, если сам срок договора изначально был 10 лет? Последний платеж внесённый в банк был в апреле 11года.

После договора цессии (непонятно в каком году) срок кредитного договора так и остался равным 10 годам и срок давности по нему не применим? Получается, ЭОС может требовать уплаты ежемесячных платежей вплоть до окончания срока кредитного договора? Срок давности платежей имеет место быть ?

Или после цессии срок действия кредитного договора как-то изменяется?

, Евгения, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

после отмены приказа, если в суд подаст ЭОС, можно ли применить срок давности к этой задолженности с апреля 2011- ноябрь 2012

Евгения

можно, если в договоре было предусмотрено погашение долга периодическими платежами. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

после цессии срок действия кредитного договора как-то изменяется?

Евгения

нет, не изменяется, как и срок исковой давности.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

ст. 201, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)