Как мне правильно вернуться на работу из декретного отпуска?

здравствуйте,могу ли я преждевременно выйти на работу из декретного отпуска,если я получаю пособия до 1,5 лет и до 3х лет?

если я выйду на полный рабочий день потеряю ли я эти пособия,если на неполный рабочий день?

как мне правильно вернуться на работу из декретного отпуска,чтобы не потерять пособия(мать одиночка)?

, Ирина, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

, могу ли я преждевременно выйти на работу из декретного отпуска, если я получаю пособия до 1,5 лет и до 3х лет?

если я выйду на полный рабочий день потеряю ли я эти пособия, если на неполный рабочий день?

Ирина

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и сохранить  право на пособие.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Ирина!

Законодательство предусматривает возможность сохранения пособия по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели, например работа с понедельника по среду) или на дому по согласованию с руководителем.