Можно ли при трудоустройстве подавать реквизиты выбранного банка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право при устройстве на работу подать реквизиты банка который мне нравится больше, а не того банк с которым сотрудничает работодатель?
Здравствуйте, Роман.
имею ли я право при устройстве на работу подать реквизиты банка который мне нравится больше, а не того банк с которым сотрудничает работодатель?
роман
Да, это Ваше право.
Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.
Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
При заключении работодателем договора о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта неправомерно включение в него положений, которые могут ограничить право работника на последующий выбор другой кредитной организации, вытекающие в том числе из прав работодателя по указанному договору.
Работодатель самостоятельно определяет банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
Информация Роструда от 25.03.2019 «Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса»