Академический отпуск в аспирантуре
Будет ли отсрочка от армии, если при получении высшего образования брал академический отпуск и взял его повторно при обучении в аспирантуре?
, Алексей, г. Москва
Будет ли отсрочка от армии, если при получении высшего образования брал академический отпуск и взял его повторно при обучении в аспирантуре?
Здравствуйте, Алексей!
О продлении отсрочки говорить не уместно, в силу пп.б, п.2, ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Отсрочка продлевается на срок не выше одного года только при получении высшего образования, при обучении в аспирантуре сроки четко регламентированы.
С Уважением!
Ближайший год не потревожит, но при восстановлении через год на 1 курсе возникнут вопросы, так как отсрочка предоставляется строго на период обучения. Брать академический отпуск не целесообразно, потеряете отсрочку.