Решение вопроса в суде относительно бизнеса
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность решить в судебном порядке (в РОссии) вот какой вопрос.
Вела бизнес с партнером 6 лет, весь бизнес (несколько розничных магазинов) был оформлен на его ИП. Моего участия документально в бизнесе никакого не было. Но все общение с поставщиками, с партнерами, организация мероприятий, набор сотрудников и обеспечение работы розничных магазинов было на мне. Есть письма, свидетели и т.п. Была поручителем в нескольких кредитах на развитие бизнеса.
Бизнес вели на условиях 50/50 (в равных долях).
В какой-то момент было принято расстаться, и При расставании партнер сказал: "А ты кто? вот тебе 20% и до свидания".
Слышала, что есть случаи, когда при наличии свидетелей и каких-то дополнительных доказательств можно судебно выиграть такое дело и получить 50% доли данного бизнеса? Если да, то какие нужны документы? И есть ли у вас юристы, которые могут сопровождать данное дело? (Естественно за оплату). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Инна!
В данном случае поделить «бизнес» нельзя. Если бы вы с партнером зарегистрировали ООО, то у вас бы была доля в уставном капитале. В случае ИП согласно законодательству «бизнеса» как такового нет, есть только личное имущество индивидуального предпринимателя, которое он использует, осуществляя предпринимательскую деятельность самостоятельно, на свой риск.
Если у вас есть документы, письма, аудиозаписи телефонных разговоров или переговоров, свидетели, подтверждающие, что вы передавали деньги индивидуальному предпринимателю, то можно расценить эту передачу денежных средств как договор займа в устной форме. Потребуйте в письменной форме вернуть вам долг. Если партнер откажет, то можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, и можно направить гражданский иск в суд с требованием о взыскании долга.
Во-вторых, учитывая характер вашей деятельности при ведении бизнеса, можно расценивать ваши отношения с ИП как трудовые, в связи с чем подать в суд иск о признании трудовых отношений, выплате заработной платы и всех, установленных ТК РФ, выплат и компенсаций, которые обязан выплачивать работодатель.
Доказать вашу правоту в суде будет непросто. Приготовьтесь к длительному процессу и сложной процедуре доказывания.
Обсудить детали, тактику действий по возврату денежных средств и вопросы подготовки документов можно, обратившись в мой чат. По условиям сайта консультация в чате платная.
С уважением, Елена Бирюкова
Добрый день! Да вы можете обратиться в суд! Дело сложное и много заковырок! По возможности можете обратиться ко мне лично!