Обязаны ли мы оплатить сотруднику эти часы в данном случае?

Добрый день. Сотрудник образовательной организации с 08.10.2014 г. по 15.10.2015 г. проходил профессиональную переподготовку по договору с работодателем.

Обучение проходило по заочной форме с применением дистанционных технологий. Отрыва от работы не было. Сейчас, при расторжении трудового договора с данным сотрудником он требует оплатить ему сверхурочную работу за период обучения, так как обучение проводилось без отрыва от работы во вне рабочее время. Обязаны ли мы оплатить ему эти часы?

, Людмила, г. Березовский
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сверхурочная работа – это работа за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Сотрудник, который повышает квалификацию  после работы, непосредственно во время обучения трудовую функцию не исполняет. Таким образом, время обучения не является сверхурочной работой и оплате как сверхурочная работа не подлежит.