Добрый день.
Далее покупатель с юристом стала ходить и приносить Заявления и уведомления, чтобы я провёл экспертизу за свой счёт. Я отказал, потому что гарантийный срок прошёл на рюкзак. В экспертизе отказано. Сергей
Я как продавец обязан проводить экспертизу во время гарантийного срока. Разве я должен проводить экспертизу после???Сергей
В данной ситуации Вы в проведении экспертизы отказали совершенно обоснованно.
Во-первых, закон Вас обязывает провести только проверку качества товара, да и то, как отмечает ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
Необходимость же ее проведения Вы определяете самостоятельно.
Во-вторых, требования заявлены за пределами гарантийного срока, а это предполагает применение ст. 19 Закона, в силу которой
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, обязанность доказывать момент возникновения недостатков и их причину лежит на покупателе, соответственно ему и стоило самостоятельно проводить экспертизу товара для обоснования своих требований.
17 июля 2019 принесена экспертиза на какой то бумажке. От ООО, а не как ни от государственной компании.Сергей
Сергей, в данном случае Вас разочарую — проведение экспертизы не предполагает обязательное участие государственной организации. Сейчас экспертизу может делать даже ИП, которое в качестве вида своей деятельности указало соответствующие услуги и имеет необходимое образование.
В принесенной экспертизе — эксперт ссылается на наличие в рюкзаке именно производственных дефектов.
В данной ситуации у Вас есть право или согласиться с данными выводами — тогда Вы принимаете рюкзак от потребителя и удовлетворяете его требования или нет — но в этом случае, вам в обоснование своих доводов придется проводить самостоятельно экспертизу товара и готовить рецензию на экспертизу потребителя.
При этом Ваш отказ должен быть мотивирован тем, что имеющийся дефект является следствием эксплуатации рюкзака.
Эксперт указывает «нанесение закрепки ниточной строчкой через край» — хотя это сделано покупателем лично, но ни как не на производстве. Молния зажита иголкой вручную!!!Сергей
И именно этот момент должен быть освещен не Вами лично, а подтвержден экспертом, который также должен подтвердить, что имеет место изменение конструкции рюкзака, связанное с нарушением производственного шва, что возможно и привело к заявленному дефекту.
Просьба изучить заявления и решение экспертизы. Кто прав в данной ситуации? Если прав покупатель я готов вернуть деньги за экспертизу и за рюкзак ( но я вижу что молния сломана механически, да ещё зашита вручную, плюс гарантийный срок закончился).Сергей
Насколько я понимаю рюкзак в настоящее время находится еще у потребителя. Для начала стоит ему направить требование о передаче рюкзака — после получения которого Вам все же есть смысл провести экспертизу самостоятельно.
В такой ситуации Вы на рассмотрение эксперта представляете сам рюкзак, заключение эксперта, представленное потребителем и ставите перед ним следующие вопросы:
— имеются ли механические повреждения на рюкзаке;
— явились ли заявленные покупателем дефекты следствием эксплуатации рюкзака;
— имеется ли изменение швов отличное от заводского?
— связано ли изменение швов с заявленными дефектами и могло ли явиться их причиной.
И уже с учетом выводов эксперта — можно говорить о перспективах защиты — или производить выплату или отказывать и ждать обращения покупателя в суд.
Да
Имеют право
В любом случае вопрос сейчас состоит не в том. Главный вопрос — есть ли недостаток в самом деле или нет и чем он вызван. Только от этого будет зависеть итоговое решение суда, если покупатель подаст в суд