Будем ли мы платить налоги при переуступке права по ДДУ?
20 лет в разводе, но продолжаем жить вместе. В этом году мы купили квартиру в новостройке по ДДУ.,но когда заключали договор у застройщика он был на работе и пришлось оформлять на себя одну. Сдача дома в декабре 2019 г. Сейчас хочу 1/2 квартиры оформить на бывшего мужа по переуступке. Подскажите, пожалуйста, будем ли мы платить налоги при переуступке права по ДДУ? И если да то может нам пожениться,а потом сделать переуступку,чтобы не платить налог?
Здравствуйте, Ирина!
20 лет в разводе, но продолжаем жить вместе. В этом году мы купили квартиру в новостройке по ДДУ., но когда заключали договор у застройщика он был на работе и пришлось оформлять на себя одну. Сдача дома в декабре 2019 г. Сейчас хочу 1/2 квартиры оформить на бывшего мужа по переуступке. Подскажите, пожалуйста, будем ли мы платить налоги при переуступке права по ДДУ?Ирина
доход полученный в денежной или натуральной форме физ. лицом от другого физ. лица освобождается от налогообложения НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК), за исключением случаев дарения недвижимого имущества, ТС, акций, долей, паев.
у Вас, насколько понял, речь о дарении (безвозмездной передачи) прав требования по ДДУ, объекта недвижимости еще нет.
право требования это имущественное право, а значит одаряемый (цессионарий) НДФЛ платить не будет.