Наследниками какой очереди являются внуки?
Наследниками какой очереди являются внуки, и как правильно написать в заявлении в суд если пропустил срок принятия наследства что не знал о завещании
Добрый день Наталья!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся кнаследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).
Срок вступления в наследство по закону и завещанию 6 месяцев.
2 способа:
без суда — в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство
в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.
Добрый день Наталья.
По сути внуки относятся к первой очереди, но они наследуют только по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
За подготовкой заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу на сайте. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи