Как быть, если наследник пропустил срок для принятия наследства?
Наследник пропустил срок для принятия наследства,обязан ли нотариус его извещать об открытии наследства?
, Алина, г. Казань
Елена Дроздова
Здравствуйте, Алина!
Согласно ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
То есть, такая обязанность у нотариуса есть, если открыто наследственное дело, то есть кто-то из наследников уже обратился.
Дмитрий Устинов
Здравствуйте, Алина.
В полномочия нотариуса это не входит. Можете восстановить срок для подачи заявления о принятии наследства, если срок пропущен по уважительной причине.