8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если наследник пропустил срок для принятия наследства?

Наследник пропустил срок для принятия наследства,обязан ли нотариус его извещать об открытии наследства?

, Алина, г. Казань

Здравствуйте, Алина! 

Согласно ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» 

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

То есть, такая обязанность у нотариуса есть, если открыто наследственное дело, то есть кто-то из наследников уже обратился. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста а что будет если я со своего смартфона и от своего имени напишу прокурору
Здравствуйте скажите пожалуйста а что будет если я со своего смартфона и от своего имени напишу прокурору что я агрессивен и что у меня есть желание приставать к девушкам и попрошу положить меня в психиатрическую больницу?
, вопрос №4858016, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также, имеет ли он право на продление срока принятия наследства?
Умер муж с которым проживали совместно. Есть две дочери, которые в установленный срок 6 месяцев не совершили никаких действий по принятию или отказу от наследства, т. е. не считаются принявшими наследство. Законно ли нотариус требует от дочерей отказ на наследство по истечении данного срока и является ли такой отказ обязательным? Также, имеет ли он право на продление срока принятия наследства?
, вопрос №4857709, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я работаю в магазине спар, выкладываю товар на полки смотрю убираю просрочку, если я пропустила просрочку и купили просроченный товар я несу ответственность за это?
Здравствуйте я работаю в магазине спар ,выкладываю товар на полки смотрю убираю просрочку ,если я пропустила просрочку и купили просроченный товар я несу ответственность за это ?и что мне грозит ?
, вопрос №4857033, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какой -то срок для рассмотрения данного вопроса руководителем
Добрый день, написала заявление о переносе отпуска. Работодатель не отвечает. Как быть в этой ситуации? Есть ли какой -то срок для рассмотрения данного вопроса руководителем
, вопрос №4856964, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2019