Могут ли потерпевшие забрать заявление по краже?

Два парня украли 2 велосипеда на сумму 8000 рублей. Что им грозит? Могут ли потерпевшие забрать заявление?

, Олег, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Есть несколько вариантов.

1. Написать отказ от заявления, если нет события преступления.

Подобное желание возникает чаще всего после того как было подано поспешное заявление в полицию о краже личных вещей, например которые в итоге Вы нашли там, куда сами же и спрятали. Составляется оно практически в той же форме, что и поданное Вами изначально.

2. Отказ от заявления, если было примирение сторон.

Даже если обвиняемый в краже имущества и потерпевший пришли к примирению и был оформлен отказ от заявления, избежать наказания обвиняемому получится не во всех случаях.

Наказание за кражу, совершенную в сумме до 10 тыс. рублей, определяется первой и второй частью ст. 158 УК (если нет отягчающих обстоятельств). Преступнику грозит:

наложение штрафа не выше 80 тыс. рублей;
денежные санкции в размере его полугодового дохода;
общественные работы до 360 часов;
принудительные работы до 24 месяцев;
ограничение свободы до 2-х лет;
арест до 120 дней.

Всего Вам хорошего!