Куда я могу написать претензию о некачественной работе юриста?

юрист обещал,что выиграет дело о трудовых отношениях в досудебном порядке,этого не произошло,куда я могу написать претензию?Как вернуть деньги за невыполненную работу?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора на основании п. 1 и 2, ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Отказ оформляется письменным уведомлением. В письменном уведомлении также можно выдвинуть требование о возврате денежных средств. В полном объеме вряд ли возвратят, так как какие-то работы были выполнены уже.

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Необходимо руководствоваться условиями договора между доверителем, т.е. Вами, и представителем, т.е. юристом, где должны быть как минимум прописаны обязательства, где за оказанную плату ваш представитель разрешит спор в трудовых отношениях (обязуется выиграть) на «досудебном этапе». Если таких условий, даже подобных, нет, а обещание было устным — то ваша претензия будет безрезультатна.

В любом случае претензию вы пишите юристу, с который вам обещал победу.