Как оплачивается переработка сотрудника на предприятии?

добрый день. Если я в обед работаю на рабочем месте по собственному желанию. Это можно предъявить работодателю как переработка?

, галина, г. Сланцы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исполнение трудовых обязанностей в свой обед по собственному желанию не считается переработкой.

Перереботка — это работа по распоряжению работодателя.

Работодатель имеет право привлекать работника к работеза пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника:
для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

С уважением,

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Если работодатель не привлекал Вас к этой работе по приказу, то оплачивать Ваше время в обед, он не обязан.