Какова гарантия по закону на мягкую мебель и как это регламентируется?

Добрый день. Покупка дивана. Обязан ли магазин по закону в договоре указать, все детали фурнитуры,их производитель, все комплектующие? Какова гарантия по закону на мягкую мебель(диваны)?Правда ли что, при наличии письменного договора (без разницы какой гарантийный срок там написан)заказчик имеет право выявить недостатки в эксплуатации в течении 5 лет а магазин обязан заменить? По какой статье? Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законом гарантийный срок не установлен. Такой срок может быть установлен изготовителем или продавцом товара в силу положений Закона о защите прав потребителей (ст. 5)

По общему правилу срок два года.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).