Может ли моя сестра 15 лет полететь со мной отдыхать по РФ без доверенности родителей?

Может ли моя сестра (15 лет) полететь со мной отдыхать (в России) без доверенности родителей? Мне 23

, Анастасия Климова, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае при поездке ребенка с Вами по территории Российской Федерации необходимо оформить нотариально заверенное согласие хотя бы от одного из родителей.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Да, при перевозках внутри страны доверенность от родителей необязательна, тк исходя из Приказа Минтранса #82 от 2007 «Об утверждении Федеральных авиационных правил...»п.102, нотариально удостоверенное согласие родителей в обязательном порядке требуется, если подросток выезжает без сопровождения за пределы РФ. Хотя прямо законом не регламентировано обязательное наличие доверенности сопровождающего ребенка при перевозках внутри страны, однако наличие такого документа рекомендуется иметь. Доверенность на поездку ребенка без родителей не требует обязательного нотариального удостоверения, его можно составить самостоятельно, в произвольной форме, за подписью одного или обоих родителей.