Оформили ДТП через ГИБДД, что делать дальше, если у меня нет страховки и я пострадавший?

Здравствуйте. Я припарковался на дороге, в меня въехало другое авто, хоть было место для совершения объездного манёвра, у меня отсутствует страховка. Оформили ДТП через ГИБДД, что делать дальше ?

, Даниил, г. Нижний Новгород

Доброй ночи. В данном случае развитие событий может быть по двум сценариям в зависимости от того, у виновника ДТП имеется полис ОСАГО или нет.

Вариант 1. У виновника ДТП имеется полис ОСАГО. В течение 5 дней со дня аварии потерпевший в ДТП должен представить в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника ДТП, заявление о страховом возмещении с комплектом необходимых документов.

Вариант 2. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Тогда потерпевший в ДТП может обратиться в суд к виновнику ДТП о взыскании ущерба. Перед подачей иска в суд необходимо произвести оценку ущерба у профессионального оценщика.