Ответственность при подработке в партнерской программе
Здравствуйте, вопрос, полагаю, по Уголовному праву.
Я вебмастер, Подрабатываю в партнерской программе ремонта компьютеров.
Это выглядит так: организация выделила мне партнерский телефонный номер, и за каждого клиента, который поступил по этому номеру, мне организация платит комиссию.
Дальше, я купил некоторое кол-во сим карт на СВОЕ ИМЯ и на всех установил переадресацю на этот партнерский номер. Таким образом, клиент звонит на мой номер, переадресовывается на партнерский номер и уже общается с оператором.
Так вот, если эта организация обманет клиента, заберет ноутбук на ремонт и не вернет (как и случилось) меня можно привлечь каким то образом к ответственности, учитывая, что сим карты, на которых установлена переадресация, куплены на мои паспортные данные? Клиент грозится обратиться в правоохранительные органы.
Добрый день.
Согласно ч.1 ст.5 УК РФ
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Сама суть его притязаний не к переадресованному звонку, а в возможном хищении его имущества ( ноутбука )
Теперь рассмотрим следующее: Вы знали или могли знать о замыслах организации? Нет
Вы похищали имущество потерпевшего? Нет
То есть, к данному деянию Вы отношения не имеете и привлечь к ответственности Вас не могут.