Какой по закону установлен срок ответа на претензию?

4 июля была написана претензия на получение подменного телефона. 17 числа телефон пришёл, но ответа на ту претензию ещё нет. Была написана вторая претензия, на выплату неустойки. Через какое время, по закону, должен быть дан ответ о возмещении неустойки?

, Андрей, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Требования о предоставлении подменного телефона должны быть удовлетворены продавцом в течение трех дней (ст.20, 21 Закона О защите прав потребителей). При неисполнении данного требования подлежит выплате неустойка. Ни сроки выплаты неустойки, ни срока для ответа законом не установлены, поэтому следует руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ, согласно которой обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

С уважением, Е.Каргапольцев