Что нужно, чтобы развестись через суд дистанционно?

Здравствуйте.

Мы с супругой решили развестись, но оба без прописки проживаем в другом городе и не можем присутствовать в загсе.

Что нужно, чтобы развестись через суд дистанционно? Какая процедура? И чтобы рассмотрели все без нашего присутствия.

Спасибо.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

В мировой суд по месту жительства (последнему известному) одного из супругов вторым супругом подаётся заявление о разводе. После того как его примет суд и присвоит номер дела, истец напишет ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а второй супруг соответственно либо промолчит, либо признает заявление подлежащим удовлетворению и также попросит без его участия дело рассмотреть. Только истец в заявлении свой фактический адрес пусть укажет, а то не сможет судебные документы получать.