Имеют ли право требовать деньги за товар?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Вот я оплатила некую сумму за товар, в итоге попросили еще оплатить якобы налог. Я отказалась от товара. Никаких документов я не подписывалв
Здравствуйте!
Если имеет место договор розничной купли-продажи, то вся сумма при покупке тоавара уплачивается за один раз, если иное не предусмотренно условиями договора (например при рассрочке)
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В данном случае Вы можете либо отказаться уплачивать дополнительные платежи не предусмотренные изначальным договором, либо вернуть товар, при условии, что он цел, не потерял своиз свойств и подлежит возврату.
Требования гос пошлина на уже купленный товар — неправомерны, при условии, что о данной выплате небыло оговорено ранее.
Описанный Вами случай больше похож на мошенничество (ст 159 УК РФ)
В таком случае для возвращения денег имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы.